На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сильнее огненной воды

Сильнее   огненной   воды

 

Синеглазого мужика, который первым победил водку в далеком эвенкийском селе, местные жители называют Коля-совесть.

 

 

    Он сорок лет провел в тайге с эвенками. Выучил их язык, познал обычаи и традиции. Еще Николай написал книгу простых как соль рассказов «про жизнь». Живет одной мечтой: одолеть пьянство хотя бы в масштабах одного села.

 

Медведь в подлодке

Колька родился на свет крепким, его полуголодная мать с трудом разрешилась почти пятикилограммовым ребенком.

- Еда моего детства - это пшенка на воде, ну иногда с синим, разведенным водой молоком,- вспоминает Николай Абоимов.

Первые воспоминания детства: вечно хмельной отец и страдающая от его пьянства мама.

Его отец был человеком умным, творческим, стихи читал так, что вся деревня заслушивалась, но гвоздь вбить не умел. В пятьдесят два года он получил диплом агронома. На одном месте жить подолгу не любил и все его семейство кочевало с ним по бескрайним просторам Родины. Николай родился в уральской деревушке, а школу закончил в Ташкенте.

С малочки был книгочеем. «Книгу джунглей» Киплинга выучил почти наизусть.

- Тайга, звери мне снились с самого раннего детства. В Узбекистане жили, там деревьев-то вдоволь нет, а меня воображение по непролазной тайге носило,- смеется Николай Иосифович.

Все его детские и юношеские сны - исключительно на таежную тематику. Срочную службу Родина отправила его служить в Приморье, моряком-подводником. Из Ташкента призывники ехали одиннадцать дней. Как только поезд въехал в сибирскую тайгу, Коля совсем сон потерял.

 

Как-то плечистый матрос Абоимов стоял на посту, к нему подошел сослуживец Пашка из эвенкийского села Бомнак, и попросил показать кортик, который у дежурного висел на ремне.

Тайком он показал эвенку холодную сталь.

- На медведя ходить отличная штука, - выдохнул таежный человек. Матрос Абоимов после этих слов всю ночь глаз не мог сомкнуть, а Пашка-эвенк стал его лучшим другом на три армейских года.

 

Белый каюр

После демобилизации Николай месяц поизнывал в ташкентской жаре и решил лететь на другой конец света, в амурское село Бомнак. Сослуживец Пашка обещал показать ему тайгу во всей красе.

Большой самолет менялся на поезд, потом поезд - на крошеный самолетик, и вот он добрался до эвенкийского Бомнака. По случаю приезда русского друга Пашкина родня закатила трехдневную попойку. В первую свою поездку по тайге он поехал в хмельном беспамятстве.

- До стоянки доехали благодаря оленям, они нас сами туда привезли, рулить упряжкой уже никто не мог, - спустя десятилетия вспоминает он.

Через месяц он женился, сосватали его прямо в тайге, за родственницу одного из новоиспеченных друзей. Спустя несколько месяцев он уже неплохо охотился, стал разбираться в премудростях таежной жизни. Вечерами писал дневники. На эту его забаву «таежные люди» смотрели как на блажь и никак не могли понять, зачем это мужик переводит бумагу.

- В тайге проводили по шесть–восемь месяцев, потом возвращались в село и тонули в беспробудном пьянстве. Шкурку соболя мог отдать за бутылку водки. Дважды допивался до «белой горячки», - тихо говорит Иосифович.

Его таежная жизнь полна контрастов. Годы дружбы с внуком легендарного Улукиткана, два брака (обе жены сгорели от водки). Великолепный рассказчик и охотник, горький пьяница и драчун - это все о нем. Когда к ним в таежную глушь приезжали научные экспедиции из Москвы и Ленинграда, то каюром - проводником - всегда брали Николая Абоимова. Одно условие было у приезжих: за время работы ни капли спиртного. Он его выполнял.

- Ты не представляешь, какие это были интересные люди, эти приезжие ученые.Я мог их часами слушать и все в себя впитывать, - вспоминает он.

Советскую жизнь он вспоминает с ностальгией, говорит, что тогда в Бомнаке не знали замков, высоких заборов, воровства и страха. Эвенки зверя убивали ровно столько, сколько нужно было на пропитание. Сегодняшнюю жизнь и нравы он называет «росомашьими».

- Один браконьер может в год убить пятьдесят изюбров, и все на продажу. Разве это люди?- возмущается он.

Тайга стала его родным домом, он ее познал как свою пятерню.

- Где юг, а где север, я кожей чую. Мог по четыре месяца из леса не выходить и прекрасно себя там чувствовать. В полном одиночестве. Там мозги хорошо чистятся, - убежден Николай Иосифович.

 

Подарок для Зои

Его третьей женой стала местная фельдшерица Зоя, русоголовая женщина, попавшая в эту таежную глушь из центральной России.

- Коля мужик золотой, и руки у него золотые. Но глотка была «дырявая», только это нам и отравляло жизнь,- говорит его супруга.

В один из Дней рождения жены Николай дал слово, что с сегодняшнего дня он «капли в рот не берет». Слово держит ровно двадцать восемь лет.

К этому шагу его толкнуло убийство старика-шамана, совершенное по пьяной лавочке. Водка убила авторитет целых поколений эвенков.

Узнав об этой беде, он ночь не сомкнул глаз, думал, что пройдена нравственная точка невозврата. За которой уже только пропасть падения.

Он стал первым в селе, кто победил водку. Вначале ему не верили, смеялись и говорили: «Что обязательно сорвется». Многие просто ждали этого «срыва», но Николай оказался сильнее «огненной воды».

- В Бомнаке больше половины могил на местном кладбище образовались из-за водки. Большинство лежат те, кому бы еще жить да жить, - горестно машет он рукой.

Когда приезжало в их село областное телевидение, Николай водил съемочную группу на сельский погост и показывал всех тех, кого съела водка.

Некоторые местные на него обиделись, упрекали - мол, зачем «позорить мертвых».

- Ради живых это делаю,- отвечал он. И оппоненты замолкали…

Почти тридцать лет охотник Абоимов живет трезвым. Все те, с кем он начинал свою таежную «одиссею», давно уже утонули в омуте пьянства и этот свет поменяли на тот…

 

Ни слова про водку

Николай Иосифович на свои собственные деньжонки издал книжку с простым как хлеб названием «О людях». Короткие рассказы о тайге, ее обитателях. Ярким метафорическим языком выписаны людские характеры, пороки и достоинства. Книжка полна любви и тепла к эвенкам.

- Более гостеприимных и бесхитростных людей я не встречал в жизни, они чисты душой как дети и им труднее противостоять натиску цивилизации, - убежден он.

Сегодня Николай Абоимов в эвенкийском Бомнаке - авторитет непререкаемый. К нему подходят подростки и молодежь, и запросто могут сказать: «Дядь Коль,а мы хотим жить как ты - трезво..»

- Чтобы твои дети жили трезво, нужно остановиться самому и порвать эту удавку,- здесь он категоричен.

Кстати, его трое детей - трезвенники. Сын от первого брака руководит одной их родовых эвенкийских общин. Две дочки стали медиками. Одна врач, другая акушерка. Папку своего любят и гордятся им.

В жизни Николай, бывает, теряется только в одном случае: когда простужается и заболевает кто-то из его внуков.

- Медведя не боюсь, а вот когда ребенок болеет, тут я бессильный и беспомощный, - растерянно пожимает он плечами.

Он прекрасно стреляет, играет на гитаре, пишет рассказы «про жизнь», вырезает из бересты солонки, туеса и игрушки для внуков. Мечтает освоить компьютер и написать еще одну книгу. Конечно про эвенков, про их мудрость, доброту и бесстрашие. В ней не будет ни строчки про водку. Ее и так в жизни было слишком много.


... с Николаем знакомы давно. В далекие восьмидесятые я был принят техником - радиооператором ГМС Бомнак, затем стал начальником, Николай в то время уже был на должности охотоведа с-за Ударник, пожалуй ссудьба Николая по отношению к "огненной воде" приходит к каждому, с десяток лет так-же не испытываю совершенно ни какой тяги к указанному напитку.

... На днях заходил к Николаю и его брату Виктору, обязательно чай или кофе, воспоминания о былых временах, тайге, охоте, рыбалке!

Здоровья тебе Николай и Удачи во всём! Улыбается

Картина дня

наверх